内容合作:027-87797110 | 广告热线:027-87797108 | 客服热线:027-87440917
腾讯·大楚网 大楚网首页 > 新闻中心 > 经济频道 > 正文

物价“涨声四起” 武汉市民晒省钱秘招一箩筐

2010年11月04日06:21现在网-长江商报我要评论(0)
字号:T|T

过日子,离不了柴米油盐酱醋茶,可如今,这些生活必需品的价格像赛跑似的往上蹿,市民的生活正步入一个“涨声四起”的时代。

在物价上涨的压力下,不少市民也开始精打细算过日子,通过改变自己的生活方式来应对……

秘招一:

以前炒菜 现在炖菜

10月初,48岁的田美兰花40元钱买了一口新砂锅。

“不都说炖菜省油嘛,这40块钱绝对能把油钱省出来。”田美兰边摘菜边说,“我家总吃调和油,差不多两个多月就得一桶,原来一桶58.5元,现在涨到73.7元了,这样算下来,我半年多时间就能把锅的成本省出来了。”

田美兰家有三口人,以前很爱吃炒菜,“炒菜爱放油,都直接拿桶往里倒,也没个量器,做出来的菜上面漂一层,盘子底下落一层,刷盘子时还费洗涤剂。”

自打油价上涨以来,作为主妇的田美兰就一直想省油,从最初的油炸鸡柳、茄盒之类的菜渐渐少了,到现在买口砂锅吃炖菜。田美兰指指油瓶子说:“这桶油是10月份买的,要按以前的吃法,这时候能吃下去一半,现在才吃十分之一,炖菜真省油。”

除了省油,田美兰自己还有一套“比价经济学”。

她说,同品牌同斤数的面粉,每个超市的价格不同,一家超市15.9元,另一家是20.9元。“超市都有免费班车,没事就去逛逛,货比三家。”她说,以前,超市发的宣传单她都当废纸扔了,现在定期收集家门口超市的特价海报,“按照特价原则购物每个月我家能省100多元。”

秘招二:

以前包包子 现在买包子

老徐一家人爱吃包子,他经常给全家5口人包包子吃。自打菜价上涨,他发现自己包包子有时还不如买包子划算。

他算了一笔账,家中有5口人,且胃口都比较大,如果5个人同时在家吃饭,包一顿萝卜馅包子就需要白面2斤、1斤猪肉和2斤萝卜,成本为3元+12元+2.5元,一顿包子材料成本17.5元,再加上水费、电费、调料费约2元的成本,就等于花19.5元。

但老徐发现,如果按照上述算法,做一顿包子每人会吃掉3.9元的成本,而小吃店买包子0.6元一个,一个人吃5个包子就差不多饱了,对比可以看出,到外面买包子吃,会比自家做包子合适。所以,他现在成了包子铺的老主顾了。

分享到:
登录 (请登录发言,并遵守相关规定)
关于腾讯·大楚网 | 大楚合作 | 服务条款 | 广告服务 | 人才招聘 | 腾讯公益 | 大事记 | sitemap
有害短信息举报 | 抵制违法广告承诺书 | 阳光·绿色网络工程 | 版权保护投诉指引 | 网络法制和道德教育基地 | 广东省通管局 | 新闻信息服务许可证 | 互联网出版许可证
粤府新函[2001]87号 粤网文[2014]0633-233号 网络视听许可证1904073号 增值电信业务经营许可证: 粤B2-20090059 B2-20090028 违法和不良信息举报电话:0755-83767606
Copyright © 1998 - 2019 Tencent. All Rights Reserved

经营性网站备案信息 经营性网站
备案信息

中国互联网举报中心 中国互联网
举报中心

中国文明网传播文明 中国文明网
传播文明

诚信网站

深圳市市场监督管理局企业主体身份公示 工商网监
电子标识

鄂公网安备 42010602000215号